Колин Пауэлл: Белый дом намерен "увеличить давление" на Ирак [ Редагувати ]

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил во вторник о намерении Белого дома "увеличить давление" на Ирак. Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в госдепартменте США, Пауэлл выступил против возвращения международных инспекторов ООН в Ирак до принятия американо-британской резолюции в отношении Багдада Советом Безопасности, предусматривающей более жесткие и, по мнению многих экспертов, заведомо неприемлемые для иракской стороны условия инспекций и "ответственность Ирака перед международным сообществом".
Назвав ранее одобренные резолюциями СБ ООН требования в адрес Ирака "неадекватными", Пауэлл заявил, что "ни у кого не должно оставаться сомнений в приверженности США продвижению новой резолюции ООН".
"Нас не удовлетворят полуправда, компромиссы и попытки Ирака затянуть нас в то же болото, - заявил он журналистам. - Мы имели возможность убедиться в течение нескольких прошедших недель, что необходимо увеличивать давление (на Ирак)". "Нажим работает, мы будем его увеличивать", - подчеркнул госсекретарь США.