В ВР еще не поступало повторное представление о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности [ Редагувати ]

В Верховную Раду Украины пока не поступало повторное представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности народного депутата, лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом сообщил в интервью журналистам председатель Регламентного комитета ВР Валентин Матвеев.
12 сентября председатель Верховной Рады Владимир Литвин без рассмотрения парламента возвратил представление Генеральной прокуратуры на дачу согласия на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности и ее арест. Литвин сослался на решение Комитета ВР по вопросам Регламента и депутатской этики, который указывает, что отдельные положения представления генпрокурора относительно Тимошенко не соответствуют нормам действующего законодательства, и потому комитет просит ВР не поддерживать представление.
2 октября генеральный прокурор заявил, что Генеральная прокуратура Украины готова через два месяца направить уголовное дело относительно народного депутата Украины Юлии Тимошенко в суд в случае, если Верховная Рада даст согласие на привлечение ее к уголовной ответственности. По его словам, "мы не будем затягивать этот вопрос, у нас все готово".
Отвечая на вопрос относительно ситуации, сложившейся после возврата представления Генпрокуратуры из Верховной Рады, Пискун оценил ее как "абсолютно ненормальную". Он объяснил, что речь идет о том, что сейчас отсутствует Закон о Регламенте Верховной Рады, а большинство народных депутатов - членов парламентского Комитета по вопросам Регламента -принадлежат к блоку Юлии Тимошенко, СПУ и КПУ, то есть являются фактически "людьми оппозиции".
Пискун отметил, что, по его мнению, профильный комитет ВР некорректно сформулировал свое мнение относительно представления Генпрокуратуры относительно Тимошенко, назвав его "немотивированным", однако вынес это представление на рассмотрение ВР.
Пискун также сообщил, что новое представление по этому же вопросу будет готово через 1-2 недели. Он добавил, что содержание его не изменится, поскольку в возвращенном варианте представления фактически была только опечатка, которая не касалась сути дела. Говоря о работе регламентного комитета ВР, Пискун также заметил, что, по его мнению, членам комитета, которые принадлежат к оппозиционным силам, возможно, стоило бы самим заявить о выходе из комитета, чтобы представление, касающееся одного из лидеров оппозиционеров Тимошенко, было рассмотрено объективно.