Буш назвал Хуссейна "учеником Сталина" [ Редагувати ]

Президент США Джордж Буш заявил, что "жизнь иракских граждан существенно улучшится, если Саддам Хусейн не будет оставаться у власти". Об этом Буш заявил в понедельник в Цинциннати (штат Огайо) в своем программном выступлении, в котором он изложил позицию американской администрации по Ираку.
"Диктатор Ирака является учеником Сталина", - заявил глава Белого Дома, который обвинил иракского президента в "использовании убийств в качестве инструмента террора и контроля внутри своего кабинета, своей армии и даже своей собственной семьи".
"По приказу Саддама Хусейна его оппонентам отрубали головы, жен и матерей его политических оппонентов насиловали для устрашения и политических заключенных заставляли смотреть, как пытают их собственных детей", - сказал президент США. Он подчеркнул, что от падения правящего иракского режима выиграет все население этой страны.
"Закончится подавление курдов, сирийцев, шиитов и других (категорий населения)", сказал Буш, добавив, что с уходом Хусейна закончится изоляция Ирака.
Президент США Джордж Буш призвал командующих иракскими вооруженными силами не выполнять приказы Саддама Хуссейна. По словам главы Белого дома "иракский режим перед лицом своего уничтожения может пойти на жестокие и отчаянные меры".
"Если Саддам отдаст приказ о таких мерах, то лучшим советом его генаралам будет отказаться выполнять такие приказы", - подчеркнул Буш, добавив, что "если они не откажутся, они должны понимать, что все военные преступники будут найдены и наказаны".
Признав, что с Ираком "военный конфликт будет трудным", Буш сообщил, что США "предпримут все возможные меры предосторожности" и будут все "тщательно планировать". "Мы будем действавать всей мощью вооруженных сил США", - заявил он.
Президент США Джордж Буш заявил, что в случае, если Ирак сможет "выработать, купить или украсть" уран в объеме равном мячу для игры в бейсбол, он получит возможность создать собственное ядерное оружие "менее чем через год".
По словам главы Белого Дома "имеющиеся данные показывают, что Ирак восстанавливает свою ядерную программу" и что Саддам Хусейн "провел множество встреч с иракскими учеными-ядерщиками - с группой, которую он называет своими "ядерными священными воинами".
"Спутниковые фотографии показывают, что Ирак восстанавливает объекты в точках, которые в прошлом являлись частью его ядерной программы", сообщил Буш. Он также привел данные о том, что Багдад "пытался приобрести высокопрочные алюминиевые трубы и другое оборудование, необходимые для газовых центрифуг, используемых при обогащении урана для ядерного оружия".
В случае, если Саддаму Хусейну удастся получить в свое распоряжение ядерное оружие, он сможет "шантажировать всех", получит возможность "доминировать на Ближнем Востоке" и "угрожать Америке", заявил Буш.
Президент США Джордж Буш заявил, что иракский режим Саддама Хусейна представляет собой "огромную угрозу для мира".
"11 лет назад в качестве условия для прекращения войны в Персидском заливе иракский режим должен был уничтожить все оружие массового поражения, прекратить все разработки этого оружия и прекратить любую поддержку террористических групп", - сказал Буш, напомнив, что иракский режим "нарушил все эти обязательства".
По словам главы Белого Дома, он считает очень важным принятие конгрессом США резолюции по Ираку.
"Одобрение этой резолюции не означает, что военная акция является близкой или неизбежной", подчеркнул Буш, добавив, что в случае ее принятия резолюция конгресса "покажет ООН и всем нациям, что Америка говорит с единых позиций и намерена обеспечить, чтобы требования цивилизованного мира что-то значили".