В парламенте АРК был поднят вопрос о статусе русского языка [ Редагувати ]

В Крыму в пятницу решали вопросы языка. 75 депутатов поддержали обращение к Верховной Раде с просьбой принять закон о внесении изменений в Конституцию Украины о придании русскому языку статуса второго государственного.
На площади перед парламентом - чуть более трехсот человек. Митинг русской общины в поддержку депутатской инициативы. но участники пикета не во всем согласны с парламентариями. Их главное требование - язык должен иметь статус государственного, наравне с украинским.
Олег Родивилов, депутат ВС АРК: "Языковой вопрос глобальный, взаимоотношений между западом и востоком Украины. Будем надеяться, что парламентарии этого созыва, учитывая отношения Украины и России не будут идти позади, а будут локомотивом интеграционных связей России и Украины".
Новая волна пророссийских настроений - характерная особенность крымской политики этого года. Пожалуй, впервые за последние несколько лет вокруг интересов русскоязычного населения полуострова объединились разные политические силы. Наиболее прагматичные призывают не нарушать закон и действовать осмотрительно и цивилизованно. В рамках Конституции.
Ефим Фикс, председатель крымского Рескома СДПУ(О): "В отличие от тех, кто митингует, мы решаем конкретные вопросы. Мы собрали еще в прошлом году подписи. Передали в парламент Украины. Это нормальный процесс и в этом наши интересы совпадают".
Спикер парламента автономии Борис Дейч призвал депутатов воздержаться от политических решений и не менять утвержденную президиумом повестку дня. Основной вопрос, который обсуждался на пленарном заседании - будет ли тепло в квартирах крымчан и что для этого делают коммунальные службы. Пока Крым к зиме не готов.