Президент: у армии должны быть деньги и профессионалы [ Редагувати ]

Президент Украины недоволен работой руководства украинской армии. По его мнению, Вооруженные Силы сегодня - не в состоянии обеспечить обороноспособность государства. Трагические события в Броварах и в Крыму, катастрофа самолета во Львове - свидетельство того, что в армии существуют большие проблемы. Об этом главнокомандующий Вооруженных Сил заявил во вторник на расширенной коллегии Министерства обороны.
В министерстве обороны - во вторник подводили итоги и намечали планы на будущее. Грандиозных планов - уже не строили, зато выводы - делали глубокие и серьезные.
Основной принцип будущей - профессиональной армии европейского образца - Не навреди - Плохо оснащенная и неподготовленная армия - по мнению Президента Украины - из средства защиты государства - превращается в источник опасности. Граждане Украины, чьими налогами оплачивается обороноспособность страны, - должны быть уверены, что люди в погонах - их не обидят.
Леонид Кучма, президент Украины: "Хочу, щоб усi зрозумiли основне завдання, яке я, як Верховний головнокомандувач, ставлю перед вами: домогтись, щоб армiя нiколи, нi за яких умов не становила загрози для цивiльного населення. Зрештою, на цьому ґрунтується репутацiя та авторитет ЗСУ".
Острой критике - подверг в своем докладе министр обороны Украины работу руководство Военно-воздушных и Военно-морских сил. Отсутствие дисциплины, недостаточное количество лётных часов и плохая воспитательная работа - по мнению Владимира Шкидченко - стали причиной крупнейшей в истории украинских ВВС авиакатастрофы на аэродроме Скнылив.
Владимир Шкидченко, министр обороны Украины: "Здавалось, що пiсля цього, всi ми повиннi були потроїти вимоги до дотримання заходiв безпеки. Але деякими керiвниками належних висновкiв так i не було зроблено. Наприклад, пiд час навчання "Форпост-2002" менi здалось, що головне командування ВМС намагалося робити усе можливе, щоб продовжити ланцюг трагiчних подiй. Я вже не кажу про головне командування ВПС".
Нет денег, не хватает топлива, горюче-смазочных материалов - скажут командиры в каждой военной части. - А от объемов финансирования - напрямую зависит качество боевой подготовки. - Но надеяться на резкое увеличение военного бюджета не приходится - все зависит от состояния отечественной экономики. Тем не менее, по словам Верховного главнокомандующего, необходимый армейский минимум - в госбюджете 2003 должен быть учтен.
Леонид Кучма, президент Украины: "Я наполягатиму, щоб наступного року в бюджетi були врахованi мiнiмальнi потреби армiї. I без цього я нi в якому разi цей бюджет не пiдпишу".
Армию нужно сокращать. Но начинать необходимо с военных чиновников. Сейчас армией командуют вчетверо больше человек, чем это было при Союзе.
В соседней Польше - Вооруженные Силы насчитывают 175 тысяч военнослужащих. Оборонный бюджет - при этом около 20 миллиардов гривен. А Украина - продолжает содержать 400тысячное войско с бюджетом в три с половиной миллиарда.
Леонид Кучма, президент Украины: "На озброєннi та зберiганнi у нас утримується близько 3 тисяч одиниць артилерiйських систем, понад 3 тисячi танкiв, та стiльки ж БМП. Такої кiлькостi Українi вони не потрiбнi. Хiба знайдеться в Європi держава, спроможна забезпечити вiйсько, в якому танкiв, артилерiйських систем та лiтакiв - бiльше, нiж у Нiмеччинi та Францiї разом узятим".
Сравнение с Германией, Францией и Польшей - не случайно. Курс Украины на интеграцию в европейские и евроатантические структуры остаётся неизменным - подчеркнул президент. Поэтому украинская армия - должна стать небольшой, мобильной, профессиональной, хорошо оснащенной и, что немаловажно, культурной.