Экс-премьер Италии приговорен к 24-м года тюремного заключения [ Редагувати ]

Скандал в Италии. 18 ноября апелляционный суд города Перуджа признал экс-премьера Джулио Андреотти причастным к заказному убийству. И приговорил политика к 24-м года тюремного заключения.
Убийство, в котором обвиняют Андреотти, произошло 23 года назад. Тогда был застрелен известный журналист Мино Пекорелли. Обвинители уверены, что распоряжение убрать репортера отдал сам экс-премьер. Журналист накануне переизбрания политика на пост главы правительства якобы собирался опубликовать на него компромат.
Несколько лет назад дело Андреотти уже рассматривал суд города Перуджи. Политика оправдали. Но прокуроры подали апелляцию, и на этот раз выиграли процесс.
Детали судебного заседания не разглашаются, слушания проходили за закрытыми дверями. Но вынесенный вердикт уже вызвал широкий резонанс в стране.
Джулио Андреотти, или как его еще называют "Мистер Италия" - личность известная. Он семь раз занимал пост премьер-министра, а когда ушел из большой политики, получил звание пожизненного сенатора. В верхах многие недовольны решением суда.
Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии: "Андреотти - жертва безумия судебной системы. Оправдания и обвинения следуют друг за другом, без всякой логики".
Сам Андреотти говорит, что верит в справедливость правосудия, и уже в ближайшее время подаст апелляцию.