Францию захлестнула волна забастовок [ Редагувати ]

Во Франции 26 ноября акции протеста проводят железнодорожники, водители автобусов, почтальоны и медики. Но самую масштабную забастовку организовали авиадиспетчеры.
26 ноября во французских аэропортах необычно тихо. Авиадиспетчеры сдержали свое обещание и не вышли на работу. Представители крупнейшей авиакомпании страны "Эр Франс" говорят, что из десяти запланированных рейсов - выполняется только один. В залах ожидания - толпы людей. Пассажирам никто не может точно сказать, когда им наконец-то удастся улететь.
"Да, я понимаю, каждый имеет право защищать свои интересы. Но почему от этого должны страдать мы? Все пассажиры уже устали, нам надоело ждать рейса".
Скоро неудобства закончатся. 27 ноября утром диспетчеры обещают возобновить работу. Тем временем аналитики говорят о других последствиях - политических. Волна забастовок - серьезное испытание для правительства.
Низкими зарплатами, пенсионной реформой и планами приватизации недовольны многие. 25 ноября свою акцию провели дальнобойщики. А 26 ноября на улицы Парижа и других городов с лозунгами протеста, кроме авиадиспетчеров вышли железнодорожники и водители автобусов. К ним собираются присоединиться учителя, энергетики, работники социальной сферы.