Кравчук предлагает избрать лидера большинства ВР [ Редагувати ]

Лидер фракции Социал-демократической партии (объединенной) в Верховной Раде заявил, что для продолжения работы большинства парламента оно нуждается в избрании лидера и введении жесткой ответственности за голосования.
В интервью журналистам он высказал мнение, что большинство должно провести общее собрание с участием всех депутатов-членов большинства, на котором избрать лидера и утвердить программу действий. "И работать в режиме ответственности", - сказал Кравчук.
Он высказал мнение, что отказ Александра Карпова от поста координатора большинства, который Кравчук охарактеризовал словом "выгнали", негативно отразился на его работе. "Сегодня идет ситуативное голосование", - прокомментировал он принятие Радой группы законов.
"Большинство, если оно хочет быть большинством, должно собраться и определить, что оно есть, каким оно есть и как оно должно работать", - сказал Кравчук.
Напоминаем, Кравчук считает, что решение парламента отменить перераспределение постов руководителей комитетов в пользу большинства Рады привело к его фактическому развалу.
Кравчук сказал, что теперь спикер Рады Владимир Литвин должен собрать лидеров всех 13 фракций и групп Рады и обеспечить достижение договоренности между ними.
24 декабря Рада ввела мораторий на перераспределения комитетов парламента до принятия закона об оппозиции, одновременно отменив постановление о перераспределение комитетов в пользу большинства, которое было принято на прошлой неделе.
Рада также признала недействительным создание большинством своей счетной комиссии, что ставит под сомнение избрание Сергея Тигипко председателем Национального банка вместо Владимира Стельмаха.
При этом Рада отказалась отменить постановление о назначении Тигипко главой НБУ вместо Стельмаха.
В декабре депутат Рады Карпов подал заявление о сложении полномочий координатора парламентского большинства.