Израильтяне закончили спецоперацию в секторе Газа (дополнено в 16:00) [ Редагувати ]

Израильтяне закончили спецоперацию в секторе Газа и сегодня утром вывели оттуда свои свои войска. По последним данным, в результате рейда Армии самообороны Израиля погибли, как минимум, 12 палестинцев и более 50 получили ранения. Восемь человек находятся в критическом состоянии, передает Ha'aretz. Несколько зданий были взяты штурмом. Израильское военное командование сообщило, что в ходе операции было уничтожено около 100 цехов, в которых изготавливалось оружие и боеприпасы.
По сведениям очевидцев, сегодня ночью в соседний с городом Газа населенный пункт Зайтун при поддержке вертолетов вторглись несколько десятков бронетранспортеров. Произошли ожесточенные столкновения между израильскими солдатами и палестинцами. По мнению израильтян, именно в Зайтуне базируются боевики ХАМАС, совершившие серию терактов в Израиле. "В последние несколько недель мы наблюдаем активизацию деятельности террористов в секторе Газа и на Западном берегу р.Иордан по организации новых нападений. Мы должны обеспечить защиту наших граждан", - заявил израильскому радио министр обороны страны Шауль Мофаз.
Дополнено в 14:40
Израильские войска днем вновь вошли в палестинский город Бейт-Ханун в секторе Газа.
По сообщениям палестинских источников, бронетехнике с воздуха оказывают поддержку боевые вертолеты. В город также введены армейские бульдозеры. Жители города сообщают, что вертолеты на малой высоте облетели Бейт-Ханун, обстреляв из пулеметов ряд кварталов.
Вторжение осуществлено через несколько часов после того, как было объявлено о выводе израильских войск из Бейт-Хануна.
Дополнено в 16:00
Израильские власти обсуждают вопрос об установлении полного контроля над сектором Газа, заявил израильскому радио министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Как уже сообщалось, минувшей ночью израильские войска провели в этом секторе крупнейшую за время нынешнего обострения ближневосточного конфликта боевую операцию. В столкновениях погибли, по меньшей мере, 12 палестинцев и десятки были ранены. По данным израильского военного командования, уничтожено также множество подпольных предприятий по производству оружия, разрушены несколько домов, принадлежащих активистам экстремистской группировки "ХАМАС".
В свою очередь, руководство "ХАМАС" заявило, что ответит на рейд в сектора Газа новыми терактами против израильтян.