У Конституционного суда Украины - новоселье [ Редагувати ]

Конституционный суд Украины сегодня наконец въехал в новое помещение. На торжественной церемонии открытия присутствовал Президент Украины. Новоселье стало подарком к юбилею. Конституционному суду сегодня исполнилось 5 лет.
Леонид Кучма, президент Украины: "Утворення єдиного органа конституційної юрисдикції ми по праву вважаємо одним із найважливіших факторів встановлення України, як демократичної правової держави, як важливий крок до побудови громадянського суспільства, входження до європейської та мирової спільноти".
Ютта Лимбах, председатель Конституционного суда Германии: "Я думаю, очень символично, что на юбилей приехал не только президент Европейского суда по правам человека, а представители всех европейских конституционных судов. Это означает, что существует некая все европейская культура гражданских прав. И политики должны считаться с третьей властью, как с фактором стабильности демократии".
Новое здание Конституционного суда на улице Жилянской, по словам специалистов - одно из лучших в Европе. Для полноценной работы судей здесь предусмотрено практически всё - зал заседаний, комнаты для совещаний, архив и библиотека.