Милиция задержала юношу с взрывным устройством в Киеве [ Редагувати ]

Милиция задержала в центре Киева в подземном переходе на проспекте Победы 18- летнего юношу с взрывным устройством.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве. По данным пресс-службы, юноша объяснил милиции, что нашел взрывное устройство возле мусорного контейнера возле своего дома на улице Щусева, и спрятал его в подвале дома, надеясь весной использовать для глушения рыбы.
Потом молодой человек решил спрятать взрывное устройство в камере хранения на железнодорожном вокзале, но по дороге за несколько сотен метров до вокзала был задержан милицией.
По результатам взрыво-технической экспертизы, взрывное устройство имело осколочно-фугасное действие, было оснащено часовым механизмом и для его применения не хватало только элемента питания.
Милиция возбудила в отношении молодого человека уголовное дело за ношение и хранение боеприпасов, что предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.
Сейчас следствие проверяет его на возможную причастность к другим преступлениям. По данным милиции, задержанный юноша в 1999 году был осужден за грабеж и в 2001 году - за кражу, последний раз освободился из заключения в сентябре 2002 года. Как сообщалось ранее, в Киеве в январе 2003 года на радиостанции "Мелодия" милиция обезвредила взрывное устройство, в ноябре 2002 года в маршрутном такси произошел взрыв, в результате которого 1 человек погиб и 3 ранены.