По мере нагнетания ситуации вокруг Ирака растет число противников войны [ Редагувати ]

Антивоенные демонстрации прошли 8 марта в Индии и Великобритании. В Японии 16 смельчаков, с плакатами "Нет войне", устроили пикет на дрейфующей льдине у берегов острова Хоккайдо. Соотечественники поддержали их массовой акцией протеста в Токио.
На улицы Токио 8 марта вышли более 10 тысяч человек. Мужчины и женщины, взрослые и дети, экономисты, юристы, врачи, продавцы и рабочие. Кто-то пришел специально, кто-то не знал о демонстрации, и - присоединился попозже. Всех этих людей объединяет одно - они против войны. И не поддерживают позицию своего правительства в иракском вопросе.
Участник акции протеста: "Власти Японии всегда согласны с руководством Соединенных Штатов. Мы хотим показать - мнение народа отличается от мнения правительства".
Демонстранты несли плакаты "Нет войне!" и "Не бомбите Ирак"! В толпе можно было встретить людей, пародирующих Джорджа Буша, и в футболках с портретом Саддама Хусейна. Один из протестующих наверняка долго трудился над своим головным убором. Получилась целая композиция - американский президент, оседлавший баллистическую ракету и рядом - фотография иракского ребенка.
Демонстрантка: "Многие люди в Японии говорят "Нет Войне", но премьер Коидзуми нас не слышит. Я думаю, 80 процентов населения - против операции".
Девушка попала в яблочко. По данным соцопросов, против войны в Ираке выступают 84 процента японцев. Они уверены - конфликт можно урегулировать мирным путем. И собираются - продолжать акции протеста.