Украина готова предоставить гуманитарную помощь Ираку и соседним с ним странам [ Редагувати ]

Украина готова предоставить гуманитарную и другую помощь населению Ирака и соседним с ним странам, в том числе и после войны.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. "Украина готова сделать свой вклад в возобновление мира и стабильности в Ираке и принять участие в предоставлении гуманитарной и другой помощи населению стран региона, в том числе в постконфликтный период", - говорится в заявлении.
Украина также подтверждает свою принципиальную позицию о важности недопущения дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, нарушения международного гуманитарного права и необходимости сохранения гуманитарной целостности Ирака.
По сообщениям американских информационных агентств, 20 марта в 3 часа утра по киевскому времени истек срок ультиматума, который США выдвинули руководству Ирака.
Как сообщалось ранее, 17 марта США, Великобритания и Испания приняли общее решение прекратить дипломатические усилия по разрешению кризиса вокруг Ирака.
Президент США Джордж Буш провозгласил ультиматум, в котором потребовал от иракского лидера Саддама Хусейна в течение 48 часов покинуть Ирак.
В 4:30 20 марта по Багдаду был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Американский спецназ начал боевые операции на территории Ирака.