Рада требует от США и Великобритании прекратить войну против Ирака [ Редагувати ]

Верховная Рада требует от США и Великобритании немедленно прекратить войну против Ирака и вывести все военные формирования. За соответствующее постановление проголосовало 229 депутатов при необходимых 226.
Одновременно Рада требует от ООН взять под контроль решение военного конфликта. В постановлении констатируется, что операция против Ирака начата вопреки позиции Совета безопасности ООН и до окончания работы инспекторской группы по Ираку, чем поставлено под сомнение целесообразность существования самой ООН.
Напомним, до этого Рада отказалась включать в повестку дня вопрос, предусматривающий осуждение США за войну с Ираком и одобрила предложение Президента Леонида Кучмы отправить украинский батальон химической защиты в Кувейт.