Избирательная кампания в столице близится к завершению [ Редагувати ]

Бывшего главу Администрации президента Виктора Медведчука вызывают в СБУ. Его собираются допросить относительно причастности к организации подкупа избирателей на выборах Киевского мэра.
Тем временем избирательная кампания в столице близится к завершению. Как развиваются события за 4 дня до голосования - в нашем обзоре.
Мэр Киева Леонид Черновецкий присоединился к митингу возле Кабмина. Митингующие требуют от правительства на протяжении месяца увеличить пенсии и зарплаты бюджетникам - или уйти в отставку. Пикет продолжается уже второй день.
Леонид Черновецкий, киевский городской голова:
- О нецелевом использовании бюджетных средств на нужды столицы заявила Кандидат в депутаты Киевсовета от Партии Регионов Инна Богословская. В этом она обвинила Украинское правительство.
Игровым автоматам - нет! Дети - прежде всего! Под таким лозунгом Виктор Пилипишин - один из кандидатов на пост столичного мера - нажал на кнопку и уничтожил пару незаконно установленных игровых автоматов. От них остались опилки и несколько килограмм металлолома. Туда же отправили киоск. Все это происходило на территории одной из столичных школ.
Виктор Пилипишин, кандидат на пост киевского городского головы:
- Якщо вони діють законними методами, ми будем діяти законними методати. Якщо це буде відбуватись так, як сьогодні відбувається, коли по деяким автоматам ми не можемо знайти господарів або по деяким кіоскам - значить, це майно, яке ми не розуміємо чиє, і воно діє проти інтересів громади, і ми його будемо просто знищувати.
Денег на выборы нет, но выборы состоятся. Глава киевской территориальной избирательной комиссии жалуется, что организация столичных внеочередных выборов держится на честном слове. Оборудование для обеспечения работы участковых комиссий приходится брать под обещание заплатить. В недофинансировании глава ТВК обвиняет Кабмин. На сегодня выделено 7 миллионов гривень - это меньше половины от необходимой суммы.
Галина Билык, председатель киевской городской территориальной избирательной комиссии:
- Загальна сума, яка передбачена на підготовку і проведення виборів - 16,5 мільйона, отже, десь 40% ми маємо тільки коштів на фінансування.