В Киеве начался Энергетический форум [ Редагувати ]

Сегодня в Киеве начался Энергетический форум - в столице Украины опасаются, что рост цен может привести к энергетическому коллапсу. Завтра в двухдневном форуме должны принять участие главы восьми государств Восточной Европы. Но уже сегодня во время визита в Киев азербайджанского президента Ильхама Алиева журналисты услышали первую громкую новость. Нефтепровод "Одесса-Броды", вероятно, перейдет на поставки каспийской нефти в Европу - то есть, будет выполнять ту задачу, для которой его и построили.
Ильхам Алиев, президент Азербайджана:
- Азербайджан всегда выступал за политику диверсификации экспорта. Что касается сроков осуществления проектов в рамках "Одесса-Броды", то рабочая группа, я уверен, к началу июля представит конкретные предложения - как экономического, так и технического характера.
Александр Шлапак, первый заместитель главы Секретариата президента Украины:
- Смысл: Украина будет пытаться доказать России, что это не делается во вред ей, а только отстаивание своих интересов. Но если Россия будет использовать экономический шантаж, то мы, конечно, будем против этого выступать.