Томенко требует пересмотреть решение об отправке батальона химзащиты [ Редагувати ]

Депутат Верховной Рады Николай Томенко требует пересмотреть в Раде решение об отправке украинского батальона радиационной, химической и бактериологической защиты в Кувейт в связи с заявлениями США о желании Украины участвовать в антииракской коалиции. Об этом говорится в заявлении Томенко.
"Верховная Рада должна непременно вернуться к вопросу направления украинского батальона в Кувейт в связи с новыми обстоятельствами, которые только что возникли", - говорится в заявлении Томенко.
Он заявляет о том, что Рада была дезинформирована секретарем Совета национальной безопасности и обороны Евгением Марчуком при принятии решения о батальоне.
"Когда в прошлый четверг Секретарь СНБО Евгений Марчук агитировал в Верховной Раде за необходимость направления украинского батальона радиационной, химической и бактериологической защиты в Кувейт, он и речи о присоединении нашей страны к антииракской коалиции не вел", - говорится в заявлении депутата.
Томенко заявляет, что Марчук не сообщал депутатам о присоединении Украины к антииракской коалиции, а объяснял роль батальона как гуманитарную акцию. "Евгений Марчук даже сравнил будущую деятельность украинского батальона с деятельностью "Красного креста" во время войны", - говорится в заявлении Томенко.
Томенко ссылается на заявление посла США в Украине Карлоса Паскуаля о том, что Администрация президента Леонида Кучмы и Министерство иностранных дел заявили о желании Украины участвовать в антииракской коалиции.
Томенко выражает мнение, что депутаты не поддержали бы направление батальона в Кувейт, если бы сразу знали о том, что этим решением Украина перейдет на сторону одного из участников войны.
Напоминаем, что 28 марта Паскуаль заявил, что Администрация и МИД обратились к американскому руководству с просьбой считать Украину участником коалиции по немедленному разоружению Ирака.
В то же время, Паскуаль подчеркнул, что участие Украины в коалиции не означает, что она будет принимать участие в военных действиях.
Ранее украинские власти публично заявляли о том, что украинский батальон химзащиты, направленный в Кувейт, будет действовать отдельно от вооруженных сил коалиции и выполняет гуманитарную миссию.
20 марта ВР одобрила предложение Кучмы отправить батальон химзащиты в Кувейт.