Мексика пока не будет сокращать производство и экспорт нефти [ Редагувати ]

Мексика пока не будет сокращать производство и экспорт нефти, поскольку считает нынешние показатели производства и экспорта приемлемыми и не требующими коррекции. Об этом заявил здесь в воскресенье президент республики Висенте Фокс.
По его словам, Мексика поддержит усилия других стран-экспортеров нефти по стабилизации рынка и цен, однако "сделает это не путем предлагаемого Венесуэлой сокращения или даже замораживания экспорта энергоносителя".
В ходе состоявшейся в субботу полуторачасовой личной встречи с Фоксом президент Чавес постарался убедить мексиканского лидера в том, что независимые экспортеры "пострадают не меньше, а то и больше стран-членов ОПЕК" в том случае, если не сократят свое предложение нефти на мировой рынок и цены на нефть "обвалятся" до критических уровней. Как передает ИТАР-ТАСС, по итогам встречи Чавес заявил журналистам, что Мексика готова поддержать инициативы Венесуэлы по стабилизации рынка и цен, хотя Фокс ничего не сказал о готовности Мексики пойти на сокращение экспорта энергоносителя.