Ангола вступила в гражданскую войну в Конго [ Редагувати ]
Несмотря на призыв ООН и руководителей ряда африканских стран к немедленному прекращению огня на востоке Демократической республики Конго, бои там продолжаются. Жители города Киванджа, где накануне повстанцы генерала Нкунды расстреляли 20 человек, присоединяются к беженцам из других мест, старающимся покинуть зону боевых действий.
Как сообщает "EuroNews", вчера против повстанцев на стороне конголезских правительственных войск в бой в районе города Гома вступила армия Анголы. В ООН считают, что это обстоятельство может стать началом перерастания конфликта в региональный. Когда 9 лет назад на востоке ДРК возник аналогичный конфликт между народами тутси и хуту, в него постепенно втянулись более дюжины стран континента, а война продлилась четыре года.
Ряд африканских стран уже заявил на саммите в Найроби о готовности отправить своих миротворцев в Конго. Одновременно главы африканских государств призвали Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна усилить мандат миротворцев ООН в Конго, контингент которых насчитывает 17 тысяч солдат и офицеров. Однако лишь несколько сотен "голубых касок" находятся непосредственно в зоне конфликта. Тем не менее, в ближайшее время Совет безопасности ООН может направить в Конго еще 3 тысячи военнослужащих.