В МИД Украины возмущены действиями российских коллег [ Редагувати ]

В Министерстве иностранных дел Украины возмущены действиями российского внешнеполитического ведомства, направленными на препятствование признания международным сообществом голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида.
Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич в субботу, комментируя появление в некоторых СМИ письма главы МИД России Сергея Лаврова в адрес Министров иностранных дел стран-членов ООН.
Василий Кирилич сказал: "Это письмо является одним из лучших доказательств позиции Российской Федерации, которая всяческим образом создает разного рода препятствия для рассмотрения международным сообществом (признания геноцидом - ред.) голодомора в Украине 1932-1933 годов".
По его словам, украинскому внешнеполитическому ведомству было известно о существовании такого письма.
"Это делается на разных уровнях - как на международном, так и на национальном", - сказал Василий Кирилич. Он напомнил, что в свое время посольству Украины в России было запрещено проводить акцию "Неугасимая свеча", посвященную памяти жертв голодомора в Украине, в Москве и других городах РФ.
"Прочитав это письмо, я еще раз убедился, что это один из лучших аргументов и доказательство позиции РФ на всех уровнях для того, чтобы, всячески не брезгуя существующими дипломатическими инструментами, препятствовать признанию международным сообществом Голодомора 1932-1933 годов", - добавил он.
14 ноября ряд украинских СМИ обнародовали копию письма главы внешнеполитического ведомства России в адрес министров иностранных дел стран-членов ООН, в котором Сергей Лавров просит "занять принципиальную позицию и противостоять украинской инициативе в Генеральной Ассамблее ООН. В письме также говорится, что "из-за голода 1932-1933 годов умирали не только в Украине, но и в России, Беларуси и Казахстане".
Сергей Лавров также отмечает, что Украина намеренно увеличивает количество жертв голода. "Продвигая вопрос так называемого "голодомора", украинская власть и ее сторонники за рубежом пытаются использовать ООН в своих собственных политических целях, втянув организацию в крайне политизированную дискуссию. Это отвлекает ООН от выполнения своих функций и подрывает доверие к организации", - сказано в письме.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).