Украина прощается со своим "ракетным" прошлым? [ Редагувати ]

Сегодня в Николаевской области, вблизи города Первомайск, будет уничтожена последняя шахтно-пусковая установка (ШПУ) для межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-22. Это событие знаменует собой полное выполнение нашим государством обязательств перед мировым сообществом в связи с подписанием Лиссабонского протокола к Договору СТАРТ-1.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства обороны Украины, после распада СССР "в силу исторических обстоятельств Украина унаследовала огромный ракетно-ядерный потенциал". Наше государство стало владельцем 220 единиц стратегических носителей, в числе которых 130 ракет РС-18 (СС-19), 46 наиболее современных ракет РС-22 (СС-24), 44 тяжелых бомбардировщика, оснащенных 1068 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности. В соответствии с условиями Договора СТАРТ-1 за этими носителями числились в сумме 1944 ядерных зарядов. Это означало, что Украина де-факто приобрела статус третьего в мире государства по объему ядерного арсенала.
Как указывает Минобороны, сегодня - спустя через 10 лет Независимости - наше государство уничтожает последнюю ШПУ для РС-22. Предпоследняя, 45 ШПУ, и унифицированный командный пункт превращены в первый в Украине музей Ракетных войск стратегического назначения. Еще ранее, в период с 1996 по 1999 годы были сняты с боевого дежурства все 13 ракетных полков МБР РС-18, ликвидированы 130 ШПУ для жидкотопливных ракет РС-18, а 111 ракет этого типа ликвидировано в Украине на комплексе нейтрализации в городе Днепропетровск, а 19 ракет РС-18 передано Российской Федерации.