Заседание СНБО по газу снова отложили [ Редагувати ]

Завтра, 30 января, заседания Совета национальной безопасности и обороны не будет из-за отсутствия в стране секретаря СНБО Раисы Богатыревой.
Об этом УНИАН сообщил источник в Секретариате президента.
Также собеседник агентства проинформировал, что сейчас продолжается подготовка материалов к заседанию СНБО, в том числе и по "газовому вопросу".
Как сообщила УНИАН пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, в связи с экономической ситуацией в стране глава государства Виктор Ющенко принял решение не ехать на международный экономический саммит в Давос (Швейцария), и делегировал вместо себя на форум Раису Богатыреву.
В то же время, как сообщают источники "Украинской правды" в Секретариате президента, заседание перенесут, поскольку правительство и НАК "Нафтогаз" просят предоставить им время для подготовки финплана компании.
Как известно, в минувшую пятницу заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил на брифинге, что в Секретариате президента рассчитывают услышать отчет правительства по газовым контрактам на ближайшем заседании СНБО, которое запланировано на 30 января.
"Учитывая сложность ситуации, президент настоял на том, чтобы на ближайшем заседании СНБО - я надеюсь, оно состоится в следующую пятницу - правительство доложило, каким образом, взяв ответственность на себя, за подписание таких контрактов, оно организует газовый баланс государства и какими будут ценовые параметры этого баланса на 2009 год", - сказал он.
По словам Шлапака, президент направил премьеру письмо с требованием принять решение правительства относительно баланса газа на 2009 год, относительно финансового состояния НАК "Нафтогаза" и ценовых параметров газа для украинских потребителей.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).