С начала года нетрезвым водителям выписано штрафов на 150 миллионов гривен [ Редагувати ]

С начала 2009 года нетрезвым водителям уже выписано почти 150 миллионов гривен штрафа.
Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.
По информации пресс-службы, только за прошлые сутки работники Госавтоинспекции выявили 742 водителей, которые вели автомобиль в нетрезвом состоянии, 62 из них были за рулем престижных иномарок. С 1 января 2009 года работники ГАИ зафиксировали уже 25,121 тысячи таких водителей, из них 2,401 тысячи были за рулем дорогих автомобилей.
После ужесточения наказания за подобные правонарушения увеличились и суммы штрафов за них.
Для тех, кто впервые на протяжении календарного года сел нетрезвым за руль, предусмотрен штраф - от 2,55 тысячи до 3,4 тысячи гривен или лишение права на управление автомобилем на срок до двух лет. Суд может назначить таким водителям и от 40 до 50 часов общественных работ или административный арест на 7-10 суток.
Для тех, кто в третий раз на протяжении года будет замечен за рулем нетрезвым, предусмотрено наказание в виде лишения права управления автомобилем сроком до 10 лет. Также суд может лишить такого водителя и автомобиля, изъяв его у нарушителя в оплачиваемый способ.
Уже в текущем году на водителей, которые находились за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, наложено штрафов на сумму 149 миллионов 414 тысяч гривен, из них 79 миллионов уже оплачено.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).