Президент Молдовы согласен на пересчет голосов на выборах [ Редагувати ]

Президент Молдовы Владимир Воронин согласился провести полный пересчет голосов, отданных за партии на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "РИА Новости". На пересчете, напомним, настаивает оппозиция, утверждающая, что итоги выборов были фальсифицированы в пользу правящей компартии. Окончательное решение по этому вопросу должен принять Конституционный суд страны.
С предложением пересчитать голоса Воронин, который является председателем правящей Партии коммунистов республики Молдова, уже обратился в КС. В его обращении говорится, что эта мера "станет важнейшим аргументом установления политической стабильности".
Напомним, что, согласно официальным данным молдавской ЦИК, на выборах 5 апреля победили коммунисты. По предварительным данным, обнародованным утром 6 апреля, ПКРМ получила 49,91% голосов, это давало ей примерно 62-63 места в парламенте (из 101). Таким образом, коммунисты получали возможность единолично сформировать правительство и выбрать президента (которого в Молдове выбирает парламент). Для утверждения кандидатуры президента нужен как минимум 61 голос.
Позднее ЦИК скорректировала итоги выборов, и результат ПКРМ несколько уменьшился (до 49,48%). В соответствии с уточненными данными о результатах партий, прошедших в парламент, коммунисты получают всего 60 мест (то есть меньше, чем нужно для утверждения кандидатуры президента). Впрочем, наблюдатели, комментируя ситуацию, не исключали, что коммунисты могут переманить на свою сторону нескольких депутатов от оппозиции.
Представители трех оппозиционных партий, прошедших в парламент (Либеральной, Либерально-демократической и альянса "Наша Молдова"), сочли официальные результаты выборов сфальсифицированными. Они приняли участие в акциях протеста, организованных в центре Кишинева. 7 апреля митинги переросли в массовые беспорядки. После этого лидеры оппозиции фактически отказались от уличных форм протеста.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).