Названы богатейшие россияне Великобритании [ Редагувати ]

Шестеро россиян вошли в список тысячи богатейших жителей Великобритании, опубликованный изданием "Sunday Times".
Так, самым богатым россиянином в списке и вторым в британской табели стал владелец лондонского футбольного клуба "Челси", экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович. Издание оценило его состояние в 7 миллиардов фунтов стерлингов.
В свою очередь, бизнесмен Алишер Усманов стал вторым россиянином в списке газеты. В прошлом году он занимал пятое место в общем списке, теперь же опустился на 18 место с состоянием 1,5 миллиарда фунтов. Состояние третьего россиянина в списке - экс-владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева оценивается в 1,2 миллиарда фунтов. Бизнесмен, который, по некоторым данным, скрывается в Великобритании, занял 32 место в списке газеты.
Далее в "российской" части списка расположились основатель компании "Pamplona Capital Management" российский финансист Александр Кнастер с 500 миллионов фунтов (88 место), бизнесмен Борис Березовский (450 миллионов фунтов, 114 место), бывшая супруга Романа Абрамовича Ирина (406 место со 130 миллионов фунтов), информирует "K'kapital".
Совокупный размер состояния самых богатых жителей Великобритании сейчас составляет более 258 миллиардов фунтов, уменьшившись за год на 155 миллиардов
В кризис в Великобритании появились и те, кто увеличил состояние. Разбогатели за год бывший глава сети супермаркетов "Morrisons" сэр Кен Моррисон (на 11% до 1,6 миллиарда фунтов стерлингов). Владельцы букмекерского интернет-портала "Bet365" Питер и Денис Коутс накопили состояние в 400 миллионов фунтов. Египетский бизнесмен, владелец универмага "Хэрродс" Мохамед аль-Файед разбогател на 17% до 650 миллионов фунтов.