Число заболевших свиным гриппом в мире превысило 4 тысячи человек [ Редагувати ]

Число подтвержденных Всемирной организацией здравоохранения случаев заболевания гриппом A, H1N1 увеличилось до 4 тысяч 55 в 29 странах мира, сообщил гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) Роспотребнадзора РФ Илья Дроздов. Об этом сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на "РИА новости".
"Сегодня 29 стран вовлечено в процесс. Наблюдение за официальными сайтами CDC и ВОЗ позволяет нам назвать цифру 4055 случаев доказанных вирусологических заболеваний, 48 смертей, при которых был обнаружен вирус H1N1", - сказал Дроздов.
Он подчеркнул слова "при которых был обнаружен" и сообщил, что не всегда сам вирус является первопричиной гибели этих людей.
"Очень часто существуют ослабленные системы жизнеобеспечения, накладываясь на которые инфекционный процесс легко расправляется со своей жертвой", - пояснил он.
В то же время в субботу сама ВОЗ подтвердила 51 случай заболевания гриппом A/H1N1 с летальным исходом, из них 48 - в Мексике, два - в США и один - в Канаде.
Сегодня стало известно о третьем случае смерти от свиного гриппа в США.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).