Найдены неизвестные письма Петлюры [ Редагувати ]
Рассекреченное прошлое. Украинские разведчики отыскали в своих архивах 11 неизвестных писем Симона Петлюры. Все они датированы 1922-м годом и с пометкой "секретно". Эти послания Петлюра, адресовал своим министрам. После поражения от большевиков в 1920-м году, руководитель Директории переехал в Польшу, а правительство Украинской народной республики тогда уже находилось во Франции. В письмах лидер УНР анализировал политическую ситуацию, а также планировал работу Директории с правительствами европейских стран. Долгие годы эти документы пылились в архивах. И только сегодня служба внешней разведки решила передать их в музей УНР.
Николай Маломуж глава службы внешней разведки Украины:
- Це матеріали, які добуті в процесі проведення операції НКВС. Коли виводився генерал Григір Тютюнник, генерал УНР на територію СРСР. Він був заарештований і були забрані в нього матеріали переписки Петлюри з міністрами іміграційного уряду.
Владислав Верстюк заместитель главы института национальной памяти, доктор исторических наук:
- Не кожен день трапляється так, щоб ми зразу отримали 11 документів до яких не торкалася рука дослідника. Безумовно це хвилююче коли перший раз береш у руки оригінали чи навіть копії таких документів.
Акцию с передачей документов разведчики приурочили к 130-летию со дня рождения Симона Петлюры. Отмечать его будут 22 мая. Материал о драматическом жизненном пути руководителя Директории смотрите в пятницу в Подробностях.