СМИ: КРУ проверяет министерства, возглавляемые "нашеукраинцами" [ Редагувати ]

Главное контрольно-ревизионное управление по заданию премьер-министра усиленно проверяет министерства, возглавляемые "нашеукраинцами".
Глава Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский обвинил Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которым руководит "нашеукраинец" Алексей Кучеренко, в нецелевом использовании бюджетных денег. "Приблизительно две недели назад я передал Кабмину информацию об использовании субсидии на энергосбережение. Там убытков на 1,5 миллиарда", — заявил Сивульский.
Это уже второе громкое обвинение в адрес министров, близких к президенту Виктору Ющенко. Накануне от ГлавКРУ пострадал министр обороны Юрий Ехануров. Военное ведомство обвинили в махинациях при организации питания солдат, закупках топлива и раздаче земель.
Как сообщил газете "Дело" источник в ГлавКРУ, в данный момент тщательные ревизии проводятся в Минрегионстрое, Минобразования, Минкульте и Минюсте. Со дня на день проверки ожидают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. По странному стечению обстоятельств все эти ведомства также возглавляют люди, назначение которых лоббировал глава государства.
Ведомства, возглавляемые министрами по квоте БЮТ, в списке проверок КРУ не значатся.
После Минобороны под раздачу контролеров попал министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Главный ревизор Николай Сивульский фактически обвинил его в нецелевом использовании 1,5 миллиарда гривен. По словам Сивульского, ущерб был нанесен в результате того, что закупили оборудование и не установили его. "Эти злоупотребления происходили на местах, но в ответе за них — министр", — заявил главный контролер.
Замминистра ЖКХ Александр Мазурчак утверждает: обвинения КРУ существенно преувеличены. Так, по словам Мазурчака, за два года госбюджетом в общей сложности было выделено не полтора, как утверждает Сивульский, а всего 1,3 миллиарда. Из них около 300 миллионов пошло на газификацию сел и 160 миллионов — на установку счетчиков. "По этим статьям расходов претензий нет. Однако действительно, есть замечания по некоторым областям, но на гораздо меньшие суммы", — утверждает Мазурчак. Среди нарушителей КРУ зафиксировала 5 областей. Кроме того, по словам Мазурчака, ревизоры проверяли вовсе не министерство, а области. "Поэтому за злоупотребления в использовании государственных субвенций несет ответственность не министр, а руководители областей", — заверяет замминистра. По его словам, проверка аппарата МинЖКХ происходила три месяца назад и существенных нарушений не установлено. "Я не могу комментировать политические моменты в проверках КРУ, но информация Сивульского подана достаточно тенденциозно", — считает Мазурчак.
Следующими в опалу с руки ревизоров могут попасть и другие неугодные Тимошенко министры. Как сообщил источник "Дела", в данный момент ревизии проводятся в Минрегионстрое, Минобразования и Минкультуры. Все они начались в феврале-марте. Начальник финотдела Минрегионстроя Анатолий Касияник подтвердил "Делу", что сейчас проводится плановый аудит использования средств, предназначенных для выполнения бюджетных программ в период с 2006 по 2008 год.
Полным ходом идет проверка в Министерстве культуры и подведомственных ему предприятиях. "Сейчас ГлавКРУ проверяет подведомственные Минкультуры предприятия", — сообщила начальник контрольно-ревизионного отдела министерства Алла Федоренко.
В Министерстве иностранных дел говорят, что в марте закончилась проверка отдела финансового контроля. Больше о ревизиях КРУ там распространяться не стали. Аналогичная ситуация и в Минюсте. Там также проверяли отдел внутреннего контроля. "И выводы в целом сделаны положительные", — с гордостью сообщил "Делу" начальник контрольно-ревизионного отдела Алексей Копыл. А замначальника отдела финансового обеспечения ведомства Елена Бирюкова отметила, что центральный аппарат Минюста ГлавКРУ пока не проверяло. В Министерстве семьи, молодежи и спорта ограничились лишь короткой отговоркой: "Проверки КРУ в нашем ведомстве были, есть и будут".
Зато к проверке под руководством Сивульского сейчас тщательно готовятся в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций. "ГлавКРУ намерено провести проверку госзакупок, совершенных министерством с начала 2008 года по отчетный период 2009-го", — сообщила глава пресс-службы МЧС Руслана Ковальчук. Проверка должна начаться 1 июня. По ее словам, это будет уже 15-я проверка за полтора года.
В министерствах, руководители которых были назначены по квоте БЮТ, в данный момент проверки не проходят. В частности, замминистра транспорта и связи по финансовым вопросам Катерина Фоменко рассказала, что недавно свою плановую проверку министерства завершила Счетная палата. "А что касается ГлавКРУ, то они проверяли нас давно", — заверила Фоменко.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).