В Грузии завершаются учения НАТО [ Редагувати ]

Учения НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" Cooperative Longbow 09, Cooperative Lancer 09 завершатся в воскресенье на военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси, сообщила пресс-служба министерства обороны Грузии.
Учения НАТО в Грузии начались 6 мая и прошли в два этапа. Первый этап учений Cooperative Longbow 09 предусматривал изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость управления кризисными ситуациями на уровне бригад. На этом этапе в учениях приняли участие около 200 военных - представителей стран НАТО и партнеров альянса. Второй этап (Cooperative Lancer 09) предусматривал подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов. В этих учениях приняли участие около тысячи военнослужащих стран НАТО и партнеров Альянса.
В прошлом году аналогичные учения прошли на территории Армении.
Провести учения НАТО в Грузии было решено еще год назад - их планирование в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года. Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран - членов Альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались.
Российская сторона резко выступила против учений НАТО в Грузии. РФ заявила, что учения являются откровенной провокацией, и их нельзя проводить там, где была война.
Официальный Тбилиси заявил в ответ, что "Грузия - независимое и суверенное государство, которое имеет право проводить на своей территории учения любого вида". Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе назвал учения "необходимым компонентом для выполнения главной цели Грузии - евроатлантической интеграции".
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).