Убытки от хищения электрооборудования - 78 миллионов [ Редагувати ]

Убытки от хищения оборудования на объектах электрических сетей оцениваются в этом году в 78 миллионов гривен, сообщил вчера на заседании коллегии Минтопэнерго госсекретарь министерства Владимир Лушкин.
По его словам, количество случаев краж и объемы хищения и разукомплектования действующего электрооборудования на объектах электрических сетей продолжают расти, вследствие чего резко снижается надежность работы электросетей, создаются аварийные ситуации, наносятся значительные убытки энергетическим компаниям. По данным Госсекретаря, в этом году с линий электропередач уже похищено более 21 тысяча километров проводов, из действующих трансформаторов слито более 400 тонн трансформаторного масла, с электрооборудования снято деталей, которые содержат цветной металл, общим весом 56 тонн.
Владимир Лушкин также сообщил, что за прошлый год подразделениями подчиненных Министерству организаций и предприятий направлено в местные правоохранительные органы почти 20 тысяч обращений относительно фактов хищения имущества, из которых раскрыто лишь 1001 преступление, или 5%, с возмещением убытков на сумму 315 тысяч гривен. За 8 месяцев этого года направлено около 15 тысяч вышеупомянутых обращений в правоохранительные органы, из которых раскрыто только 522 случая, или 3% и возмещено 170 тысяч гривен.
Как отметил Владимир Лушкин, низкий уровень раскрытия краж в электрических сетях частично объясняется недостаточной организационной работой, которую проводят руководители облэнерго совместно с правоохранительными органами (в частности, в Херсонской, Николаевской, Одесской областях и АР Крым, а также НЭК "Укрэнерго").