Сегодня потрясающей Роми Шнайдер исполнился бы 71 год [ Редагувати ]

Сегодня Роми Шнайдер мог бы исполниться 71 год. У этой потрясающей актрисы была нелегкая судьба.
Роми (настоящее имя Розмари Альбах-Ретти) родилась в Вене в актерской семье. Ее мама Магда Шнайдер была настоящей звездой. Роми дебютировала в кино вместе с мамой - в картине "Когда цветет белая сирень". В 1954-м Роми снялась в фильме "Фейрверк". Именно тогда ей и придумали псевдоним, под которым она впоследствии прославилась. В 1955-м она впервые сыграла Сисси, императрицу Елизавету Австрийскую (фильм назывался именем главной героини). Впоследствии она не раз возвращалась к этой исторической личности в своих кинопроектах.
В 1959-м Роми снималась в фильме "Кристина". На съемках произошло одно из важнейших событий в ее жизни - она познакомилась с Аленом Делоном и вместе с ним уехала жить в Париж. Примерно в это время карьера Роми выходит на новый виток - она сотрудничает с такими великими режиссерами, как Лукино Висконти и Орсон Уэллс. Что до Алена Делона, то Роми прожила с ним несколько лет, они даже были помолвлены, однако в итоге самовлюбленный Делон ее бросил. После этого Шнайдер совершила попытку суицида.
Тем не менее, вскоре после этого она вышла замуж за актера Гарри Мейена, от которого в 1967-м родила сына Давида. Но брак не сложился. В 1975-м актеры разошлись, а через четыре года Гарри покончил жизнь самоубийством. Сама Шнайдер, чувствуя глубокую неудовлетворенность личной жизнью, начала пить и принимать наркотики. Впрочем, карьера ее не пострадала. Роми была первой актрисой, которая получила премию "Сезар" в 1975 году, спустя три года снова была номинирована.
Роми вышла замуж и во второй раз. От супруга Даниэля Бьязини у нее родилась дочь Сара, которая пошла по стопам матери и стала актрисой.
В 1981-м Шнайдер пережила серьезнейшую потерю - погиб ее сын. У Шнайдер начались серьезные проблемы со здоровьем, она впала в депрессию, на фоне которой и завершила съемки в картинах "Под предварительным следствием" и "Прохожая из Сан-Суси". Незадолго до премьеры последнего Роми умерла от сердечного приступа (есть также версия, что она покончила жизнь самоубийством, приняв большое количество снотворного). Актрисы не стало в 1982-м.
Организацией похорон бывшей возлюбленной занимался Ален Делон. Он же настоял на том, чтобы рядом с могилой Роми перезахоронили прах ее сына. На ее могилу он положил записку: "Ты никогда не была такой красивой, смотри, я выучил ради тебя несколько слов по-немецки: Ich liebe dich meine Liebe (я люблю тебя, любовь моя)".
Несмотря на то, что Шнайдер ушла из жизни всего в 43 года, она успела сняться во многих знаковых фильмах. Она дважды получила премию "Сезар" (за картины "Главное - любить" и "У каждого свой шанс"). После смерти Шнайдер в ее честь даже была учреждена телевизионная кинопремия "Роми". Она вручается с 1990-го года в Австрии.