16 президентов поговорят в Варшаве о терроризме [ Редагувати ]

16 президентов стран Балтии, стран Вышеградской группы, государств Балкан, Украины и Молдовы были приглашены принять во вторник участие в Варшавской конференции, посвященной борьбе с терроризмом. Как сообщил в понедельник начальник Бюро международных отношений при президенте Польши Анджей Майковски, участие в конференции подтвердили лидеры Албании, Боснии-Герцеговины, Хорватии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Словакии, Украины и Македонии.
Анджей Майковски также сообщил, что приезд президента Венгрии "пока под вопросом", Болгарию представит вице-президент, Чехию - вице-премьер, Словению - министр иностранных дел, а Югославию - премьер-министр. В конференции в роли наблюдателей также примут участие представители США, России, Беларуси и Турции, как и представители ОБСЕ, НАТО и ЕС.
У журналистов вызвало удивление, почему на конференции присутствует Беларусь, даже в роли наблюдателя. На что начальник Бюро международных отношений при президенте Польши сказал: "...когда мы говорим о таких важных вещах как борьба с международным терроризмом в Центрально-Восточной Европе, то мы не можем позволить себе "черные дыры" в его центре".
В программе конференции предусмотрено рассмотрение "практических путей выхода из ситуации , в которой оказался мир после тарактов 11 сентября в США". Также в ходе работы конференции планируется провести телемост со США и в прямом эфире поговорить с президентом Джорджем Бушем. Результатом встречи глав и представителей 16 государств должна стать политическая декларация, обязательная для выполнения для всех государств-участниц конференции.