Кто оплатит дембелю билет? [ Редагувати ]
Кто будет оплачивать железнодорожный билет для солдата, уволенного в запас? В Крыму зафиксированы случаи, когда демобилизованные ехали домой за свой счет, а не бесплатно, как положено по закону. Военные утверждают, что железная дорога отказывает в бесплатном проезде из-за задолженности Минобороны перед Укрзалізницей. Транспортники все отрицают. Подробности у Геннадия Стамбулы.
Геннадий Стамбула, корреспондент:
- Проезд солдата от места службы домой положен бесплатный. По специальному документу - военному требованию - демобилизованный приобретает билет в железнодорожной кассе. А Минобороны оплачивает его по безналу. Это установленный законодательством порядок. И ни одна из сторон не имеет право его нарушать.
Он год отдавал воинский долг Родине, теперь Родина не может вернуть долг ему. Цена вопроса - 93 гривны. Во столько обошелся проезд от Керчи до Рубежного Луганской области. Демобилизованный Панчишко со своим сослуживцем отправился домой из Крыма - за собственный счёт.
Сергей Панчишко, демобилизованный из ВС Украины:
- Вот эта часть отрывается. они мне дают обыкновенный билет они нам сказали, что по этим билетам мы не уедем. Они сказали - они задолжались и вы не сможете уехать.
В железнодорожных кассах пояснили - на этом проездном документе должна быть подпись военного коменданта. А он находится в Симферополе. На то чтобы добраться туда - тоже нужны деньги.
В воинской части, где служил солдат Панчишко утверждают, - проездной документ был оформлен верно. Для гарнизонов, удалённых от железнодорожной военной комендатуры, никакие отметки коменданта не требуются. Так гласят правила перевозки военнослужащих. Все остальное - произвол Приднепровской железной дороги, обслуживающей Крым, - утверждают военные. Там, якобы, распорядились не выдавать бесплатные билеты демобилизованным. В Укрзалізниці всё отрицают.
Иван Карпяк, заместитель начальника главного пассажирского управления " Укрзалізниці":
- Проводим перевозки всех граждан льготных категорий. Имеет задолженность - все равно перевозим.
В министерстве обороны признают - долг перед железнодорожниками есть. О возможных нарушениях в порядке перевозки - в ведомстве не знают. При этом говорят - демобилизированные солдаты едут домой не с пустыми карманами - каждому из них выдают минимум тысячу гривен увольнительных. Но без учета проезда.
Геннадий Златников, заместитель начальника управления призыва и комплектации личного состава ВС Украины:
- Те що не в достаній кількості профинансовано міністерство оброни по відповідній програмі щодо перевезення - це видомо. Але на цей рахунок додаткові кошти надійшли.
Солдат Панчишко пришёл в военкомат за деньгами, потраченными на проезд. Там только пожимают плечами - говорят денег нет и отправляют к командиру той воинской части, где служил.
Геннадий Стамбула, Вадим Свиридонов, "Подробности", телеканал "Интер".