Ющенко призвал Обаму и НАТО защитить судно Ariana [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к президенту США Бараку Обаме и руководству НАТО относительно безопасного продвижения судна Ariana с украинскими моряками до ближайшего африканского порта. Об этом он сообщил в интервью телеканалу ICTV в пятницу в Киеве.
"Я обратился к президенту США и руководству НАТО относительно усиления безопасного компонента защиты на маршруте этого судна", - заявил глава государства.
Ющенко считает, что операция по освобождению украинских моряков судна Ariana "была блестящей работой".
По словам президента, было разработано 12 вариантов операций по освобождению украинских граждан, захваченных в пиратский плен.
Он отметил, что все эти варианты согласовывались со структурами в Лондоне и Греции.
"Трагедия закончилась. Понятно одно - что наши интересы в этом регионе надо отстаивать", - сделал акцент он. Виктор Ющенко выразил надежду, что в ближайшие месяцы Украина выйдет на соответствующую международную базу по реагированию на случаи захвата пиратами других моряков.
Президент также сообщил, что Украина "не платила выкуп, его заплатил судовладелец".
Вместе с тем, он сказал, что была принципиальная договоренность с двумя-тремя бизнесменами Украины о возможности выкупа.
Напомним, накануне после передачи выкупа сомалийские пираты освободили экипаж судна, который провел в плену почти восемь месяцев
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).