Ющенко попросил украинцев не толкать страну назад [ Редагувати ]

Президент Виктор Ющенко убежден, что на выборах 17 января украинцы продолжат путь, "избранный пять и девятнадцать лет назад". Об этом он сказал в своем обращении, которое транслировались центральными телеканалами страны, сообщает издание "Украинская правда".
"Эти выборы - необычные: вы определите будущий путь страны. 17 января 2010 может стать днем, когда страну толкнут в обратном направлении. 17 января вы выбираете свою судьбу. Вы выбираете ценности. Свои, собственные ценности", - отметил глава государства.
"На весах - мы, каждый из нас, наш народ, и жизненно опасные риски, которые приобретают для Украины критическую важность. Речь идет об угрозе энергетической зависимости и утрате собственности на газотранспортную систему. Это приведет к потере экономической независимости", - сказал Ющенко.
"Речь идет о долговой яме в десятки миллиардов долларов кредитной зависимости. Это продажа будущего наших детей. Речь идет об угрозах нашей целостности и нашему суверенитету. Речь идет о намерении пересмотреть и отложить наш европейский курс", - заявил он.
По словам Ющенко, "вне объединенной Европы Украина уязвима для любого вмешательства".
"Речь идет о денационализации и деукраинизации нашего народа, очень легко управлять народом, разведенным на четыре стороны, церкви, языка. Такой народ, в конце концов, сам уничтожит свое государство", - считает президент.
"Риски - реальные и опасные, но мы способны их преодолеть. Доказательством этого является то, что приобрел наш народ за последние пять лет, и мы освободились от страха перед властями за собственное мнение, за слово, за проступок, за гражданскую позицию", - сказал он.
"И мы перестали оглядываться посреди дикой степи и отправились домой, в Европу, к нашему общему человеческому и безопасному дому. Все это вместе на это время привило нам иммунитет против разрушения нашей нации и нашей страны", - заявил Ющенко.
"То, что мы стали на истинную дорогу, хотя и делаем ошибки, еще больше спровоцировало угрозы Украине. Как глава государства я сделал и делаю все, чтобы минимизировать их, а в дальнейшем - ликвидировать их", - подчеркнул президент.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).