Во втором туре у украинцев нет выбора - Ющенко [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не видит разницы между двумя кандидатами на пост президента Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко и считает, что украинцы во втором туре не имеют выбора.
"Впереди очень сложный второй тур выборов. Его сложность в том, что Украина имеет свободные выборы и одновременно не имеет надлежащего выбора. Не вижу принципиальной разницы между двумя претендентами на пост главы государства, для которых национальные, европейские, демократические ценности являются по сути чужими, непонятными и очень далекими", - сказал президент в заявлении для прессы в среду в Киеве.
Он также подчеркнул свою уверенность в том, что "национальная, демократическая, европейская идея принадлежит миллионам людей, всему нашему народу - так есть и всегда так будет".
В то же время президент призвал кандидатов в президенты, премьер-министра Юлию Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича достойно принять любые результаты второго тура президентских выборов.
Однако Виктор Ющенко отметил высокие избирательные стандарты, продемонстрированные Украиной на президентских выборах 17 января.
"Самое главное: выборы прошли свободно, демократично, законно. Украина и украинцы продемонстрировали высокие избирательные стандарты, которые дают пример на всем постсоветском пространстве", - сказал он.
"Свободный и демократичный характер считаю исключительно важным нашим достижением, которое является следствием 5 лет моего президентства. Я как президент и как украинец горжусь этим фактом. Я сделал все как президент для гарантирования свободного волеизъявления", - отметил он.
Президент также считает факт свободного волеизъявления украинцев доказательством победы "оранжевой революции".
"Факт свободных выборов означает, что "оранжевая революция" действительно победила, причем победила не словом, а делом", - заявил он.
Ющенко также гордится тем, что в стране существует свобода слова.
Напомним, что ряд международных и иностранных организаций по наблюдению за выборами в целом выразили удовлетворение их ходом.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).