Красиво жить не запретишь, но помешать можно [ Редагувати ]
Как наполнить государственную казну? Правительство ищет источники и один из них - введение нового налога - на роскошь. Это не украинское ноу-хау. Подобный налог уже действует в некоторых странах. Внедрить его пытаются - и россияне. О нашем и зарубежном опыте, Лариса Задорожная.
Роскошь бывает огромной. А может запросто поместиться на руке. Еще - ее можно приложить к уху.
Александр Смирнов, менеджер по продажам магазина сотовой связи:
- У нас есть дешевый телефончик, прокатная модель, изготовлен из чистого золота с использованием штампов. Эта модель стоит всего 6 тысяч евро.
А бывает и такой, что на первый взгляд, и разобраться сложно - роскошь ли это?
Алексей Колевасов, гендиректор международного холдинга конной индустрии:
- Мы для некоторых клиентов лошадей закупаем в Америке. Они скачут сезон, два - значит, лошадь повышается в цене.
Красиво жить не запретишь. Если заплатить налог. Несколько тысяч гривен в месяц. Таков план украинских чиновников. Этими средствами они собираются закрывать дыры в бюджете. В котором не хватает пятидесяти трех миллиардов гривен.
Сергей Тигипко, вице-премьер правительства Украины:
- Кто покупает самолет, кто покупает машину, кто покупает яхту дорогую, кто имеет недвижимость, я считаю, мог бы поделиться с бедным и заплатить абсолютно умеренные налоги. То, что мы считали по недвижимости - это 2-3 тысяч гривен в год.
Законопроект уже побывал в парламентских комитетах. Депутатам идея правительства - не понравилась! Документ отправили на доработку. Но вице-премьер Тигипко не намерен опускать руки. В ближайшее время министры снова попытаются убедить парламентариев - богатство - не порок. А способ пополнения бюджета!
Лариса Задорожная, корреспондент:
- Брать деньги с богатых в пользу бедных. Идея - не нова. Это верный шаг к усилению популярности - для любой партии. Российские депутаты решили электоральный рейтинг повысить и заодно пополнить казну.
В отношении налога на роскошь Госдума работает синхронно с Верховной Радой. Здесь, как и в Украине, с первого раза за него проголосовать не смогли. Депутаты в России - люди не бедные. Аргументы разработчиков закона о социальном неравенстве оказались слабы.
Александр Бабаков, заместитель председателя Государственной Думы РФ:
- Если государство подсказывает, каким образом помогать, это только должно радовать бизнес. Причем, мы не лезем в карман бизнеса, мы не осуждаем. А наоборот, мы гордимся, что есть люди, которые смогли доказать обществу, что он состоялись.
Впрочем, эксперты говорят, в России закон принять можно, хотя исполнять его - будет труднее. Ведь при покупке, к примеру, кольца с бриллиантом - вряд ли кто-то спросит документы.
Михаил Ремизов, президент института национальной стратегии:
- Покупателей роскоши нужно будет, как блох ловить. Причем, существенная часть той роскоши, причем самая роскошная, которая покупается, оказывается в иностранной юрисдикции и закон не распространяется - яхты виллы - в этом главный недостаток конструкции закона.
Пока украинские и российские депутаты размышляют - голосовать или нет, Старый Свет уже давно ввел налог на роскошь. На острове Сардиния он приносит до полутора миллиарда евро ежегодно - деньги поступают за швартовку яхт и за посадку частных самолетов. Иногда встречаются "налоговые" ноу-хау с национальным оттенком. В Норвегии за "роскошное" удовольствие платят покупатели шоколада. А в Индии, роскошью до сих пор считается душ в номере отеля.
Лариса Задорожная, Олег Невядомский, "Подробности", телеканал "Интер", Киев-Москва.