Дело Рудьковского закрыли, ему снова можно летать [ Редагувати ]

Уголовное дело против экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, которое было возбуждено за его авиаперелет в Париж на государственные деньги, закрыто, сообщает "Дело".
Дело, возбужденное по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью и превышение служебным положением), закрыл Печерский райсуд Киева.
Вместе с закрытием уголовного дела суд снял со скандального министра все ограничения, в том числе подписку о невыезде с постоянного места жительства, а также запрет выезжать за границу.
Как отмечает "Дело", на решение судей повлияла позиция прокуратуры - сотрудники правоохранительного органа еще 7 апреля вынесли постановление, в котором отказались от обвинений в адрес бывшего министра.
Напомним, ранее сообщалось, что Рудьковский потратил 390 тысяч гривен на перелеты в Париж за средства Минтранса с 9 по 12 июня 2007 года.
В конце 2007 года следственным отделом прокуратуры столицы по материалам СБУ было возбуждено уголовное дело в отношении Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение.
Экс-министр транспорта был задержан в Киеве 9 февраля 2008 года.
Прокуратура Киева 20 марта 2008 года передала дело на рассмотрение Печерского суда Киева.
7 октября 2008 года Печерский райсуд Киева принял решение направить дело экс-министра Рудьковского на дополнительное расследование. Суд мотивировал свое решение тем, что "досудебное следствие в деле было проведено с существенным нарушением требований Уголовно-процессуального закона".
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).