Кучма приказал передислоцировать батальон химзащиты из Кувейта в Ирак [ Редагувати ]

Президент Леонид Кучма приказал передислоцировать украинский 19 отдельный батальон радиационной, химической и биологической защиты из Кувейта в Ирак.
Об этом сообщила пресс-служба Президента со ссылкой на подписанный им указ.
"Учитывая, что батальон будет проводить в составе миротворческого контингента Вооруженных сил Украина в Республике Ирак радиационную, химическую и неспецифическую (бактериологическую) разведку, дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию местности и другие виды работ", - говорится в сообщении.
Как сообщают "Українські новини", согласно указу батальон будет включен в состав миротворческого контингента Украины для участия в международной миротворческой операции в Ираке.
Кабинету Министров поручено обеспечить передислокацию. При этом Кучма отмечает, что батальон отправится в Ирак согласно Резолюции Совета Безопасности ООН N 1483 за 22 мая 2003 года.
Как сообщалось ранее, в конце марта министр иностранных дел Анатолий Зленко, до принятия резолюции ООН исключил возможность использования украинского батальона химзащиты за пределами Кувейта.
В середине июля Министерство обороны начало отправку миротворческого контингента, который будет включен в состав многонациональных стабилизационных сил в Ираке.
Отправку основной части личного состава бригады авиационным транспортом планируется начать 7 августа.
Украина планирует направить в Ирак до 1800 миротворцев, которые будут дислоцированы в провинции Васит в 120-140 километрах на юго-восток от Багдада.
Миротворцы должны приступить к выполнению миссии в Ираке 1 сентября.