Шахтеры не могут ждать, пока парламент и правительство выясняют отношения [ Редагувати ]

Во вторник украинский парламент раскритиковал правительство из-за его политики в отношении национального энергетического сектора в то время как сотни шахтеров протестовали в центре Киева, требуя увеличения государственных дотаций для угольной отрасли.
Министр энергетики Украины Станислав Сташевский заявил народным депутатам, что государство готово к наступающему зимнему сезону, а правительство сделало все от него зависящее, чтобы обеспечить ТЭС углем и закачать в хранилища необходимые количества газа.
Но Алексей Кучеренко, глава влиятельного парламентского комитета по вопросам энергетической безопасности, считает, что правительство провалило решение всех злободневных вопросов - таких как уменьшение доли бартерных расчетов и регулирования тарифов на электроэнергию. Реформы в экономическом секторе являются критическим условием Всемирного Банка и МВФ для возобновления кредитования. "Наша критика в адрес правительства не касается нынешних проблем, она относится к более комплексным, глобальным вопросам, которые правительство стремиться отложить в длинный ящик", - сказал Алексей Кучеренко.
В четверг депутатам предстоит проголосовать за резолюцию доверия правительству относительно его деятельности в энергетической сфере. Коммунистическая партия, наибольшая парламентская фракция, уже объявила министров чуть ли не предателями за их неспособность решать проблемы развития и регулирования отрасли.
Энергетический сектор пост советского государства страдает от низкой дисциплины осуществление платежей в денежной форме, бартерных операций и устаревающего с каждым днем оборудования, равно как и технологий.
По словам Станислава Сташевского, долг энергокомпаний вырос до 1,5 миллиарда гривен (283 миллиона долларов США) с начала года, составив, таким образом, около 8 миллиардов гривен на начало ноября 2001-го. А рапорты правительства о том, что энергосектор готов к зимнему сезону становятся стандартными шаблонами, провозглашаемыми каждый год.
Энергогенерирующие и распределяющие компании, как и шахты, чрезвычайно нуждаются в адекватном финансировании живыми деньгами, чтобы модернизировать устаревшие производственные мощности еще советской эры. Около 1000 шахтеров, преимущественно из Донецка, 13 и 14 ноября пикетируют центральное правительственное здание в Киеве, требуя адекватного финансирования отрасли, показатель производственных смертей среди работников которой в Украине - самый высокий в Восточной Европе. Эти люди прошли более 800 километров, чтобы сказать власти, что они о ней думают. На транспарантах шахтеров написано: "Нет денег - нет угля" и "Голодный шахтер - позор для Украины".