БЮТ: ЦИК включила в теризбиркомы "клонов" "Батьківщини" [ Редагувати ]
Центральная избирательная комиссия не имела права включать в состав теризбиркомов кандидатов от организаций-"клонов" партии "Батьківщина", заявил член фракции "БЮТ-Батьківщина", юрист Сергей Власенко,
По словам Власенко, документы от якобы Киевской областной партийной организации "Батьківщини" были поданы в ЦИК неуполномоченными лицами, но ЦИК приняла документы, несмотря на неоднократные обращения партии и проведение трех конференций, на которых был избран новый председатель Киевской областной "Батьківщини", а также вопреки тому, что Владимир Майбоженко дважды был исключен из партии.
"На все это просто закрыли глаза. Вы сами видели, как происходило на заседании ЦИК", - возмутился Сергей Власенко.
Напомним, поздно вечером 15 сентября Центральная избирательная комиссия сформировала персональный состав 760 территориальных избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления 31 октября.
В частности, в областную ТИК в Киевской области были утверждены кандидаты, предложенные Владимиром Майбоженко от имени партии "ВО "Батьківщина", в то время как Майбоженко был исключен из этой партии.
Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что в связи с этим ЦИК не может принять общее постановление о формировании 670 территориальных избирательных комиссий в Украине. Однако ЦИК не приняла во внимание ее позицию. В то же время Центризбирком поддержал изменения в состав ряда территориальных избиркомов во Львовской области, которую курирует Усенко-Черная.