Путин выступил перед академическими кругами США [ Редагувати ]

В Хьюстоне в университете Райса 14 ноября состоялась краткая встреча президента России Владимира Путина и бывшего президента США Джорджа Буша-старшего.
Они встретились сразу после вступления главы российского государства перед академическими и деловыми кругами американского Юга.
Приветствуя президента России, Джордж Буш-старший отметил, что речь Владимира Путина была тепло встречена аудиторией. Путин, со своей стороны, поблагодарил за эту оценку и сказал, что университет Райса произвел на него большое впечатление.
Ранее, перед выступлением российского президента Джордж Буш-старший заявил, что "не понаслышке знает об очень тесных личных отношениях Владимира Путина с нынешним президентом США". По его словам, это дает основание оптимистически рассматривать отношения двух стран.
"Российский президент был первым, кто позвонил президенту США после трагедии 11 сентября", - отметил Джордж Буш-старший.- Для нашего президента это значило очень многое".
Он также указал, что нынешний глава Белого дома "очень уважает ваше стратегическое видение российско-американских отношений".
Присутствовавший на встрече бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер напомнил, об американской поговороке "желудь падает рядом с дубом", отметив, что между Джорджем Бушем-старшим и нынешним президентом США есть общая черта: оба они выступают за развитие отношений с Росией.
В свою очередь Владимир Путин напомнил о похожей российской поговорке "яблоко от яблони недалеко падает". "Я абсолютно уверен в том, что та эстафета, которую принял Джордж Буш от своего отца, находится в надежных руках. Она пойдет на пользу обеим странам".