Чавес заручился поддержкой Ахмадинеджада в борьбе с "империализмом" [ Редагувати ]
Независимые страны должны объединить свои возможности и потенциалы, что усилит их способность противостоять "империализму", заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в Тегеране на переговорах с иранским лидером Махмудом Ахмадинеджадом.
Президент Ирана поддержал своего венесуэльского коллегу, отметив, что "независимые страны" способны изменить мир в лучшую сторону и реформировать ныне существующие международные отношения в свою пользу.
Ахмадинежад также выразил Чавесу благодарность за ту позицию, которую заняла его страна в отношении международных санкций против Ирана: "То, что Венесуэла выступила с решительным осуждением навязанных иранскому народу санкций, свидетельствует о глубине и прочности отношений между нашими странами", – отметил иранский президент. По его словам, несмотря на то давление, которое оказывают на Иран определенные державы, "Исламская Республика усиливает свое влияние в регионе".
Президент Венесуэлы, в свою очередь, подчеркнул, что его страна придает особое значение братскому сотрудничеству и расширению связей с Ираном в самых различных областях.
По данным иранского телевидения, после встречи президентов в Тегеране открылось шестое заседание совместной ирано-венесуэльской комиссии по экономическому сотрудничеству, в ходе которого планируется проанализировать ход реализации ранее достигнутых между двумя странами экономических соглашений.
В связи с визитом Уго Чавеса иранские источники напоминают, что Иран и Венесуэла реализуют около 80 совместных экономических проектов, многие из которых в настоящее время близки к завершению.