Как голосовала Украина: Вести из регионов [ Редагувати ]
Корреспонденты "Интера" следят за ходом голосования во всех регионах Украины и сообщают о нарушениях, которые зафиксировали наблюдатели.
За волеизъявлением на Прикарпатье наблюдает Ольга Выхованская.
- Ольга, добрый вечер! Были ли неожиданности на избирательных участках в Вашем регионе?
Ольга Выхованская, корреспондент:
- На выборах в Ивано-Франковске с самого утра начались с проблем. Городской теризбирком только сегодня снял с регистрации трех кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, а поэтому поставить штамп "Выбыл" напротив фамилий кандидатов вовремя не успел. Представители городской комиссии обвиняют в этом областную, ведь о таком решении им сообщили слишком поздно.
Николай Нововсельский, член городского теризбиркома:
- Нам стало відомо про це в 7:20, і почали його виконувати негайно. Ми встигли опрацювати десь біля 20 дільниць, розвезти штампіки "Вибув". Але разом з тим, ми будемо пропонувати при підведенні підсумків голосування враховувати всі ці бюлетені, тому шо це правова колізія, але вона не може впливати на результати волевиявлення людей.
В Комитете избирателей Украины уже заявили: из-за такой коллизии выборы в двух из трех округов областного центра могут признать недействительными.
Юрий Лысюк, представитель областного КИУ:
- Можна поставити під серйозний сумнів результати голосування. Пряма норма Закону не каже, шо в такому випадку вибори визнаються недійсними, ні. Але висновки буде робити суд і ТВК, оскільки порушена серйозна процедура роботи з бюлетенями. Штамп "Вибув" не ставиться сьогодні в бюлетенях. А його ставлять.
Почти треть избирательных участков областного центра открыли с опозданием. Основная причина - нехватка бюллетеней. Бланки довозили буквально сегодня утром, говорят в Комитете избирателей Украины. И практически на всех участках области зафиксировали ошибки в фамилиях кандидатов.
- Благодарю, Ольга! Ольга Выхованская была на одном из избирательных участков Ивано-Франковска.
***
В Харькове на многих участках голосование началось на час позже положенного. Известна ли причина этому, и как сейчас обстоят дела на участках - мы узнаем от корреспондента "Интера" Светланы Шекеры.
- Светлана, Вам слово.
Светлана Шекера, корреспондент:
- Добрый вечер! Для некоторых членов комиссии минувшая ночь была бессонной. Вчера поздно вечером стало известно о том, что одна из партий отказывается от участия в выборах в областной совет. Из-за этого в каждом бюллетене напротив указанной партии членам комиссии нужно было поставить отметку "Выбыл".
Некоторые комиссии до 8 утра так и не успели проштамповать бюллетени. Из-за этого голосование началось на 20-30 минут позже, и на участках образовались очереди. В Комитете избирателей Украины такой шаг политической партии уже назвали попыткой срыва выборов.
Еще одно ЧП - на один из участков привезли бюллетени другого округа.
В целом же иностранные наблюдатели отмечают, что эти выборы в Харькове проходят более организованно, чем предыдущие, президентские. Грубых нарушений нет.
- Спасибо! Светлана Шекера следит за процессом выборов местной власти в Харькове.
***
А в Одессе отличительной чертой сегодняшнего голосования стали очереди на участках, и неточности в списках. Детальнее об этом расскажет наш корреспондент Андрей Анастасов.
- Андрей, добрый вечер, как у вас обстоят дела на участках?
Андрей Анастасов, корреспондент:
- Добрый вечер, студия! В Одесской области в целом выборы проходят спокойно - серьезных нарушений не зафиксировано. Но буквально несколько минут назад к нам поступила информация о том, что в Килийском районе (это на юге региона) на избирательном участке милиция обнаружила уже подписанные пустые протоколы результатов голосования.
В течение дня выявляли неточности в списках избирателей, в самих бюллетенях, случаи незаконной агитации и очереди на избирательных участках. Потеряв терпение, многие люди голосуют, не заходя в кабинки, хотя по закону нарушать тайну голосования запрещено.
Анатолий Бойко, председатель областной организации Комитета избирателей Украины:
- Избиратели вынужден голосовать, заполняя бюллетени друг у друга на спинах, на стенах. В Килийском и Измаильском районах из-за маленького размера помещения и большого количества избирателей избиратели вообще вынуждены выходить на улицу с бюллетенями и заполнять их на улице.
В остальном же и Комитет избирателей Украины, и наблюдатели говорят, что одесские выборы идут в законном русле.
Антон Кутев, наблюдатель от международной организации "За справедливые выборы" (Болгария):
- Я могу сказать, что я увидел довольно спокойный процесс выборов. Мы видим, что никаких скандалов не происходило, я видел, что в этих секциях были представители всех партий. То есть, по-моему, процесс идет совершенно демократично.
- Спасибо, Андрей! Андрей Анастасов из Одессы, о том, как проходят выборы в этом регионе.
***
Во Львове, как и во многих регионах, на избирательных участках не хватало бюллетеней для голосования. Город также отличился особыми нарушениями - подробности мы сейчас узнаем у нашего корреспондента Софии Гордиенко
- София, добрый вечер! Как обстоят дела в вашем регионе?
София Гордиенко, корреспондент:
- Добрый вечер. В Трускавце типография не допечатала 10 процентов бюллетеней для выборов в облсовет. Но самое громкое нарушение во Львовской области - попытка устроить так называемые "карусели". Их сумели остановить наблюдатели. Заметив, что одни горожане пытаются вынести бюллетени на улицу, а другие бросают в урну больше листов, чем положено, они стали контролировать каждого голосующего. Испугавшись задержания, люди просто пытались избавиться от "лишних бюллетеней".
Роман Кошовый, руководитель КИУ во Львовской области:
- Було виявлено, що деякі виборці почали залишати бюлетені в кабінках. На сьогодні факти такі припинилися, були виявлені особи, які намагалися винести бюлетені і, таким чином, на сьогодні ми можемо говорити про те, що певні факти каруселей мали місце, але вони є перервані. Якщо одну ланку каруселі вирвати, то сама карусель тоді лопає і ламається.
О явке пока говорить рано, но эти выборы во Львовской области довольно массовые: на участках до сих пор очереди.
Сами члены избиркомов сетуют на очень плохую организацию. Не хватало денег на канцтовары, не все получили проспекты с информацией о кандидатах.
Спасибо, София! София Гордиенко следит за ходом выборов во Львове.