Украинцы поставили Азарову 2 с плюсом [ Редагувати ]

По данным исследования Центра Разумкова, средняя оценка деятельности правительства украинцами составляет 2,46 по пятибальной шкале. Кроме того, почти 53% граждан считают, что ситуация в целом в Украине ухудшилась за год деятельности кабинета министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Об этом заявил директор социологической службы Центра имени Разумкова Андрей Быченко сегодня во время заседания круглого стола в Киеве.
"В феврале 2011 года 46,9% граждан полностью не поддерживали деятельность правительства", - сказал он, отметив, что, в то же время, год назад ожидания населения были позитивными. По данным социолога, из 22 сфер жизни в Украине лишь в двух уровень ответов респондентов – "улучшилось" - не является ниже, чем уровень ответов – "ухудшилось".
"Эти сферы – положение русскоязычного населения и межнациональные отношения. Для всех других двадцати сфер количество ответов, что ситуация ухудшилась, превышает количество мнений, что ситуация улучшилась. В частности, из семи сфер абсолютное большинство граждан отметили, что ситуация ухудшилась. Кроме традиционных экономических сфер, это уровень цен, уровень благосостояния человека, уровень оплаты труда. Также больше половины опрошенных считает, что снизилась уверенность граждан в завтрашнем дне, отношение граждан к власти и, что наиболее интересно, уровень стабильности, по мнению 56% граждан, ухудшился за этот год. В то время как только 11% считают, что он улучшился. Стабильность для граждан не наступила", - констатировал Быченко.
Как также отметил социолог, сейчас в Украине наблюдается тренд ухудшения отношения населения к деятельности власти. "Поэтому можно сделать вывод, что, с остальными, скорее всего в ближайший год отношения к власти будет ухудшаться", - заметил эксперт, выразив мнение, что этот год можно назвать годом утраченных возможностей.