Во избежание взрывов на АЭС "Фукусима-1" разберут крыши двух энергоблоков [ Редагувати ]

В настоящее время обслуживающий персонал аварийной АЭС "Фукусима-1" намерен демонтировать крыши зданий 5-го и 6-го энергоблоков, чтобы не допустить концентрации водорода, которая уже привела к взрывам на первых трех энергоблоках АЭС "Фукусима-1". Об этом говорится в распространенном сегодня в Вене сообщении пресс-службы МАГАТЭ.
В документе речь идет о реакторах, установленных на энергоблоках 4, 5 и 6.
"Реактор 4-го энергоблока, – отмечается в сообщении, – был выведен из эксплуатации для планового ремонта 30 ноября 2010 года. Все отработавшее топливо после остановки реактора было перегружено в приреакторное хранилище (резервуар, заполненный водой – Ред.). Отключение реакторов в энергоблоках 5 и 6 произошло в момент землетрясения. Внутри обоих реакторов в настоящее время находится ядерное топливо".
"МАГАТЭ продолжает отслеживать и анализировать ситуацию, касающуюся состояния реакторов и отработавшего ядерного топлива, а также здоровья персонала станции", – подчеркивается в документе.