Цели операции в Ливии ясны и прозрачны - Обама [ Редагувати ]
Военная операции в Ливии и ее цели ясны и прозрачны. Такое мнение высказал президент США Барак Обама в своем еженедельном обращении к нации, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Президент США отметил, что операция успешно претворяет в жизнь решение Организации Объединенных Наций по защите гражданского населения от сил лидера Ливии Муаммара Каддафи.
Напомним, 19 марта 2011 года коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. Накануне к коалиции - не только официально, но и фактически - присоединился Катар. Военный самолет этого государства принял участие в патрулировании воздушного пространства страны.