Следователям разрешили подавать в суд, если обвиняемый медленно читает дело [ Редагувати ]

Верховная рада разрешила следователям и прокурорам обращаться в суды с просьбой определить срок, на протяжении которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, если затягивания с ознакомлением.
За принятие в целом законопроекта проголосовало 263 депутата при минимально необходимых 226.
Комитет Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности определил докладчиком по законопроекту своего председателя Виктора Швеца (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина"). Швец заявил, что данный законопроект имеет исключительно политический характер, и отказался докладывать по документу.
Во время рассмотрения законопроекта Рада отклонила все поправки к нему, которые внесли депутаты из оппозиции и учел комитет, и приняла его в редакции первого чтения. Таким образом, парламент внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.
Закон предусматривает, что если обвиняемый или его защитник затягивают ознакомление с материалами дела, следователь по согласованию с прокурором (или прокурор) должны внести в суд по месту проведения следствия представление, а судья своим постановлением определяет срок, в течение которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайство. Документ предусматривает, что по истечении этого срока обвиняемый и его защитник будут считаться ознакомленными с материалами дела.
На постановление судьи прокурором, обвиняемым или его защитником в течение 3 суток со дня его вынесения может быть подана апелляция, но при этом она не будет приостанавливать исполнение постановления.
Как сообщалось, в январе данный законопроект был внесен в Раду депутатами Рады Владимиром Каплиенко и Игорем Рыбаковым (сейчас входят в группу "Реформы во имя будущего").
Напомним, БЮТ считает этот законопроект направленным против экс-премьера Юлии Тимошенко, поэтому фракция заблокировала трибуну ВР во время обсуждения проекта.
Как сообщалось, 15 марта Генеральная прокуратура заявила, что считает Тимошенко не заинтересованной в скорой передаче уголовного дела против нее в суд и предупредила лидера "Батьківщини" о недопустимости умышленного затягивания ею процесса ознакомления с материалами своего уголовного дела.