В "Регионах" предлагают списать долги предприятий ТЭК [ Редагувати ]

Депутаты Верховной рады Александр Пеклушенко и Владимир Олийнык (оба - фракция Партии регионов) предлагают парламенту списать взаимные долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму более 27 миллиардов гривен и долги этих предприятий перед государственным бюджетом на сумму более 24 миллиардов гривен. Об этом говорится в законопроектах №8351 и №8352 от 5 апреля и пояснительных записках к ним.
Проектом закона №8351 "Некоторые списания задолженности за потребленный газ и электроэнергию" подлежат списанию долги за природный газ предприятий коммунальной теплоэнергетики, Национальной энергетической компании "Укрэнерго", энергопоставляющих (облэнерго) и газоснабжающих (облгазы) предприятий, Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий и госпредприятия "Энергорынок", образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010.
Также списываются долги за электроэнергию облэнерго перед ГП "Энергорынок" в объемах, не превышающих объемы задолженностей, списанных ранее в рамках реструктуризации, а также долги "Энергорынка" перед "Укрэнерго" энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышающих объемы, которые были реструктуризированы ранее.
Кроме того, предлагается списать долги по пене и штрафам, начисленным предприятиям ТЭК на задолженность за газ, потребленный с 1 января 1997 по 1 января 2011. Действие закона, в случае его принятия, ограничено 2011 годом.
Согласно пояснительной записке, объем таких взаимных долгов оценивается в более 27 миллиардов гривен.
Законопроектом №8352 предлагается внести изменения в Налоговой кодекс и списать долги предприятий ТЭК перед бюджетом, включая налоговую задолженность.
В частности, депутаты предлагают списать налоговый долг "Нефтегаза" и ее дочерних предприятий по состоянию на 1 января 2011 (кроме долга по НДС при таможенном оформлении газа), а также отдельные долги облгазов перед бюджетом и денежные обязательства, которые возникнут в связи с применением механизма списания.
Списанию также подлежат штрафные санкции и пени по НДС при растаможивании газа, налоговый долг облэнерго перед бюджетом, определенный по состоянию на 1 января 2011, и ряд других задолженностей.
Согласно пояснительной записке, объем таких долгов оценивается в более чем 24 миллиарда гривен.
Как сообщалось, в январе Рада повторно продлила срок погашения задолженности за энергоносители предприятиями ТЭК до 1 января 2013 года.