Деревушка во Франции стала финансовым центром старой валюты - франков [ Редагувати ]
А вот жители маленькой деревни во Франции - наоборот, переживают экономический бум. Там решили дать старой валюте второй шанс, и вернули в обиход франки. Сюда съезжаются отовсюду, чтобы потратить, казалось бы, давно забытые деньги. В местной бухгалтерии разбиралась наш европейский корреспондент - Оксана Кундиренко.
Оксана Кундиренко, корреспондент:
- Здесь платят во франках. И вроде бы никаких альтернатив. Хотя ценники и на заправке, и в цветочном магазине, и в шоколадной лавке за углом - указаны в евро. Выходит, что ни бизнес в маленьком городке Ле Блане - своеобразный обмен валют. Курс, который местные жители постоянно держат в уме.
Они, собственно, его и не забывали. Дамская стрижка - 189, с укладкой - двести франков. Рука об руку с новой старая валюта здесь ходила всегда. А во времена, когда Еврозону начало лихорадить, стала особенно популярна.
В кризис коммерсанты из Ле Блана смогли удержать приемлемые цены, сделав ставку на франк. И не прогадали.
Сильви Мон-Локкоз, глава совета предпринимателей Ле Блана:
- Эта идея появилась у меня, когда бизнес шел довольно медленно. И мелкие предприниматели остро нуждались в деньгах. Мы подумали - а почему бы не принимать франки. Начинание подхватили очень быстро, и уже за первый месяц мы собрали больше ста тысяч.
Сейчас сумма приближается к двум миллионам франков (300 тысяч в единой европейской валюте). Что, конечно, в масштабах Франции - капля в море. Но колоссальный доход для небольшого городка. Микроэкономической бухгалтерией Ле Блана заведует эта дама - ответственный секретарь. Раз в месяц она обходит предпринимателей и полные франков конверты доставляет в национальный банк Франции. Менять старые деньги на новые можно только там, и дело это хлопотное.
Эвелин Дюон, ответственный секретарь совета предпринимателей Ле Блана:
- Когда у меня набирается приличная сумма, понимаю, что нужно ехать. Любой человек может это сделать и сам, но тогда придется заполнять бумажки, отвечать на вопросы - откуда у вас деньги, почему так долго их держали.
Мишель Берьер, житель Ле Блана:
- Французские франки я случайно нашел в таком же пиджаке, который не надевал лет десять. Висел себе в шкафу, а в нем оказывается - старая заначка.
Подобные "клады" в одежде, под матрацами, в старых книгах и секретерах - французы обнаруживают регулярно. И со всей страны едут потратить их в хорошо разрекламированный валютный заповедник.
Из обихода скоро выйдет и этот, яркий франк последней версии. Жить ему осталось меньше года - до февраля 2012-го. После этого разноцветные бумажки с портретами знаменитых французов обмену не подлежат, и их ждет удел сувениров.
Оксана Кундриненко, Василий Трушковский, "Подробности". Телеканал "Интер"